甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料等存货按实际成本进行日常核算。2012年1月1日有关账户余额如表所示:
2012年甲公司发生的交易或事项如下:
(1)收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行。
(2)收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库。投资合同约定该批原材料价值840万元(不含允许抵扣的增值税进项税额142.8万元),丙公司已开具增值税专用发票。假设合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。
(3)行政管理部门领用低值易耗品一批,实际成本2万元,采用一次转销法进行摊销。
(4)因某公司破产,应收该公司账款80万元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。
(5)因管理不善毁损原材料一批,其实际成本100万元,应负担的增值税进项税额17万元。该毁损材料未计提存货跌价准备,尚未经有关部门批准处理。
(6)甲公司采用权益法核算对丁公司的长期股权投资,其投资占丁公司有表决权股份的20%。丁公司宣告分派2011年度现金股利1000万元。
(7)收到丁公司发放的2011年度现金股利并存入银行。
(8)丁公司2012年度实现净利润1500万元,甲公司确认为实现的投资收益。
(9)将持有的面值为32万元的未到期、不带息银行承兑汇票背书转让,取得一批材料并验收入库,增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税进项税额为5.1万元。其余款项以银行存款支付。
(10)年末,甲公司经减值测试,确认对丁公司的长期股权投资可收回金额为560万元;存货的可变现净值为1800万元;决定按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。
(11)期末作为可供出售金融资产的股权类投资公允价值严重下跌,公允价值为250万元,该项股权类投资期初成本明细科目为450万元,公允价值变动明细科目(借方)50万元。
要求:假定除上述资料外,不考虑其他因素,根据上述资料回答问题(2008年试题改编):
1
[不定项选择题]收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行应做的会计处理为( )。
A.
借:应收账款 50
贷:坏账准备 50
B.
借:应收账款 50
贷:坏账准备 50
借:银行存款 50
贷:应收账款 50
C.
借:银行存款 50
贷:应收账款 50
D.
借:坏账准备 50
贷:应收账款 50
参考答案:B
参考解析:
核销的坏账收回的分录为:
借:应收账款 50
贷:坏账准备 50
借:银行存款 50
贷:应收账款 50
2
[不定项选择题]下列正确的会计处理是( )。
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A.
确认丁公司宣告的现金股利计入投资收益
B.
确认丁公司实现的净利润计入投资收益
C.
因管理不善造成的材料毁损增值税进项税额应当转出
D.
存货期末按照成本与可变现净值孰低计量
参考答案:B,C,D
参考解析:
采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位宣告分派现金股利时,应冲减长期股权投资账面价值,选项A不正确。
3
[不定项选择题]针对事项(5),正确的会计处理是( )。
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A.
借:待处理财产损溢 117
贷:原材料 100
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17
B.
借:待处理财产损溢 100
贷:原材料 100
C.
借:待处理财产损溢 117
贷:原材料 117
D.
借:营业外支出 100
贷:原材料 100
参考答案:A
参考解析:
原材料因为管理不善毁损,进项税额要转出,转入“待处理财产损溢”科目,经批准处理后,再转入“管理费用”科目。
4
[不定项选择题]针对事项(6)(7)(8),下列说法中正确的是( )。
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A.
丁公司宣告分派2011年度现金股利增加甲公司长期股权投资的账面价值
B.
丁公司宣告分派2011年度现金股利减少甲公司长期股权投资的账面价值
C.
丁公司2012年度实现净利润甲公司不做账务处理
D.
丁公司2012年度实现净利润增加甲公司长期股权投资的账面价值
参考答案:B,D
参考解析:
选项A丁公司宣告分派2011年度现金股利,甲公司长期股权投资账面价值减少;选项C丁公司2012年度实现净利润增加甲公司长期股权投资的账面价值,应做的分录是:借:长期股权投资——损益调整 300,贷:投资收益 300。
5
[不定项选择题]下列资产负债表项目填列正确的是( )。
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A.
货币资金696.9万元
B.
应收账款198万元
C.
存货1628万元
D.
长期股权投资560万元
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
①货币资金=450+50+200-3.1=696.9(万元)
②存货=(350+300+100+110)+840-2-100+30-76+76=1628(万元)
③应收账款=300-80-22=198(万元)
④长期股权投资=550-200+300-90=560(万元)。
6
[不定项选择题]针对事项(11)正确的会计处理是( )。
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A.
借:资产减值损失 200
资本公积—其他资本公积 50
贷:可供出售金融资产—减值准备 250
B.
借:资产减值损失 250
贷:可供出售金融资产—减值准备 250
C.
借:资产减值损失 200
贷:可供出售金融资产—减值准备 200
D.
借:资产减值损失 250
贷:可供出售金融资产—减值准备 200
参考答案:A
参考解析:
资产负债表日,确定可供出售金融资产发生减值时,在确认资产减值损失减值的同时应将原计入资本公积的累计金额转出。
本题交易事项的会计分录如下:
(1)
借:应收账款 50
贷:坏账准备 50
借:银行存款 50
贷:应收账款 50
(2)
借:原材料 840
应交税费——应交增值税(进项税额) 142.8
贷:实收资本 982.8
(3)
借:管理费用 2
贷:周转材料——低值易耗品 2
(4)
借:坏账准备 80
贷:应收账款 80
(5)
借:待处理财产损溢 117
贷:原材料 100
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17
(6)
借:应收股利 200(1000×20%)
贷:长期股权投资——损益调整 200
(7)
借:银行存款 200
贷:应收股利 200
(8)
借:长期股权投资——损益调整 300(1500×20%)
贷:投资收益 300
(9)
借:原材料 30
应交税费——应交增值税(进项税额) 5.1
贷:应收票据 32
银行存款 3.1
(10)
长期股权投资:计提减值准备前长期股权投资的账面余额=550-200+300=650(万元)
应该计提的减值金额=650-560=90(万元)
借:资产减值损失 90
贷:长期股权投资减值准备 90
存货:计提跌价准备前存货的账面余额=(350+300+100+110)+840-2-100+30=1628(万元),期末存货的可变现净值为1800万元,期末存货未发生减值,期末存货跌价准备的余额应该为0,因此应将存货跌价准备的金额全部转回。
借:存货跌价准备 76
贷:资产减值损失 76
应收账款:计提坏账准备前应收账款的账面余额=300-80=220(万元)
坏账准备期末余额=220×10%=22(万元)
当期应该计提的坏账准备的金额=22-(30+50-80)=22(万元)
借:资产减值损失 22
贷:坏账准备 22
(11)
借:资产减值损失 200
资本公积——其他资本公积 50
贷:可供出售金融资产——减值准备 250
大海公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2011年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:
2011年12月份大海公司发生如下经济业务:
(1)本月销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价300万元,增值税税额51万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为240万元。
(2)本月销售原材料一批,销售价格50万元(不含税),增值税税额8.5万元,该批材料成本7.2万元。款项已经收到。
(3)本月收到增值税返还15万元。
(4)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升12万元。
(5)12月31日,计提坏账准备0.5万元,计提存货跌价准备1万元。
(6)本月计提职工工资125.5万元,其中生产工人工资80万元,车间管理人员工资10万元,行政管理人员工资9万元,销售人员工资25万元,财务人员工资1.5万元。
(7)本月应交营业税7万元,城市维护建设税1.5万元、教育费附加0.7万元。
(8)该公司适用的所得税税率为25%。假定2010年应纳税所得额为400万元。2010年递延所得税资产年初余额为10万元,年末余额为20万元;递延所得税负债年初余额为8万元,年末余额为13万元。假定按年确定所得税费用。
要求:请根据上述资料回答大海公司2011年利润表中以下问题。
7
[不定项选择题]2011年利润表中营业项目金额列示正确的是( )。
A.
营业收入2800万元
B.
营业收入3000万元
C.
营业成本1740万元
D.
营业成本1767.2万元
参考答案:B,D
参考解析:
营业收入=主营业务收入+其他业务收入=2500+150+300+50=3000(万元)。营业成本=主营业务成本+其他业务成本=1500+240+20+7.2=1767.2(万元)。
8
[不定项选择题]2011年利润表中“营业税金及附加”项目的金额是( )万元。
查看材料
A.
14.5
B.
21.5
C.
23.7
D.
25
参考答案:C
参考解析:
14.5+7+1.5+0.7=23.7(万元)。
9
[不定项选择题]以下大海公司2011年度利润表中期间费用列示正确的项目是( )。
查看材料
A.
管理费用310.5万元
B.
销售费用85万元
C.
财务费用21.5万元
D.
制造费用10万元
参考答案:A,B
参考解析:
管理费用300+9+1.5=310.5(万元),销售费用60+25=85(万元),财务人员工资计入管理费用,所以财务费用为20万元。制造费用不属于期间费用,所以选项D不选。
10
[不定项选择题]大海公司2011年利润总额是( )万元。
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A.
604.1
B.
750
C.
807.1
D.
950
参考答案:C
参考解析:
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益=3000-1767.2-23.7-310.5-85-20-(1.5+80)+(12+25)+25=774.1(万元)。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=774.1+(35+15)-17=807.1(万元)
11
[不定项选择题]大海公司以下项目计算正确的是( )。
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A.
应交所得税100万元
B.
递延所得税-5万元
C.
所得税费用95万元
D.
所得税费用100万元
参考答案:A,B,C
参考解析:
2011年大海公司应交所得税=400×25%=100(万元);递延所得税=(13-8)-(20-10)=-5(万元);所得税费用=100+(-5)=95(万元)。
12
[不定项选择题]下列各项中,不应在利润表“营业收入”项目列示的是( )。
查看材料
A.
政府补助收入
B.
设备安装劳务收入
C.
代修品销售收入
D.
固定资产出租收入
参考答案:A
参考解析:
营业收入项目包括主营业务收入和其他业务收入;选项A计入营业外收入,不包括在营业收入中;选项B、C、D均属于企业的收入。
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2010年年末未分配利润金额为150万元,适用的所得税税率是25%。
2011年11月30日损益类有关科目累计发生额如下表所示:
2011年12月份A公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向甲公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元。款项尚未收到。
(2)12月7日,向乙公司销售材料一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为3.4万元,销售材料实际成本为18万元,收到货款存入银行。
(3)12月20日以自产的产品作为福利发放给职工,该批产品市场售价5万元(不含增值税),成本3万元。
(4)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。
(5)12月用银行存款支付税收滞纳金1万元。
(6)2011年递延所得税负债发生额为25万元,递延所得税资产发生额10万元。
(7)A公司按照当年净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答小题。
13
[不定项选择题]A公司2011年度营业收入总额是( )万元。
A.
1890
B.
1735
C.
1895
D.
1985
参考答案:C
参考解析:
营业收入=1650+160+60+20+5=1895(万元)。
14
[不定项选择题]A公司12月应确认的应付职工薪酬金额是( )万元。
查看材料
A.
5
B.
5.85
C.
3
D.
3.85
参考答案:B
参考解析:
A公司12月应确认的应付职工薪酬金额是5×(1+17%)=5.85(万元)。
15
[不定项选择题]A公司2011年度营业利润是( )万元。
查看材料
A.
206
B.
296
C.
297
D.
307
参考答案:B
参考解析:
2011营业利润=1650+160+60+20+5-1320-85-45-18-3-26-42-38-19-3=296(万元)。
16
[不定项选择题]A公司2011的所得税费用金额是( )万元。
查看材料
A.
77
B.
76.75
C.
67
D.
92
参考答案:D
参考解析:
A公司2011年利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=296+90-78-1=307(万元)。纳税调整增加额为1万元,税收滞纳金不允许税前扣除,应纳税所得额=307+1=308,应交所得税=308×25%=77(万元),所得税费用=77+(25-10)=92(万元)。
17
[不定项选择题]A公司2011年提取的盈余公积合计( )万元。
查看材料
A.
32.25
B.
36.75
C.
46.05
D.
34.54
参考答案:A
参考解析:
A公司2011年实现净利润=307-92=215(万元),提取的盈余公积合计215×(10%+5%)=32.25(万元)。
本题的分录如下:
① 12月5日销售商品:
借:应收账款 70.2
贷:主营业务收入 60
应交税费——应交增值税(销项税额) 10.2
借:主营业务成本 45
贷:库存商品 45
② 12月7日销售原材料:
借:银行存款 23.4
贷:其他业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4
借:其他业务成本 18
贷:原材料 18
③ 以自产产品发放职工福利:
借:应付职工薪酬 5.85
贷:主营业务收入 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.85
借:主营业务成本 3
贷:库存商品 3
④ 12月份的营业税金及附加:
借:营业税金及附加 3
贷:应交税费——应交城市维护建设税 2
——应交教育费附加 1
⑤ 发生的税收滞纳金:
借:营业外支出 1
贷:银行存款 1
(6)
18
[不定项选择题]该企业2011年未分配利润金额为( )万元。
查看材料
A.
365
B.
332.75
C.
182.75
D.
330.75
参考答案:B
参考解析:
年末未分配利润=本年实现的净利润(或净亏损)+期初未分配利润(或-年初未弥补亏损)-提取盈余公积-向投资者分配利润=215+150-32.25=332.75(万元)。
根据下列内容,回答题。
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。假定不考虑其他相关税费。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2014年度,A公司相关经济业务和事项如下:
(1)2月5日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税税额为17万元。产品已经发出,提货单已经交给买方,买方用银行存款支付增值税17万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为4个月的不带息商业承兑汇票。
(2)5月10日,销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。
(3)本年生产产品领用原材料300万元,生产车间管理领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。
(4)10月3日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税为3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行。
(5)分配本年度工资200万元,其中:生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资20万元。假定不考虑福利费。
(6)本年计提坏账准备13万元。
(7)本年计提固定资产折旧100万元,其中:计入制造费用70万元,计入管理费用30万元。
(8)本年度用银行存款支付本期发生的广告费用6万元,销售商品过程中发生的运输费14万元(不考虑增值税),计入当期损益的利息费用及银行手续费4万元。
(9)本年度用银行存款缴纳增值税60万元,所得税35万元,营业税5万元。
(10)确认本年应交所得税(假定本年不存在所得税纳税调整事项)。
(11)将本年度以损益类科目结转至“本年利润”科目。
19
[不定项选择题]2014年A公司的主营业务收入为( )万元。
A.
700
B.
600
C.
720
D.
620
参考答案:A
参考解析:
100(1)+600(2)=700(万元)。事项(4)中销售原材料取得的收入应计入其他业务收入。
20
[不定项选择题] 2014年A公司应交所得税为( )万元。
查看材料
A.
50.65
B.
72.35
C.
69
D.
70.95
参考答案:D
参考解析:
应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215 × 33%=70.95(万元)。
21
[不定项选择题] 2014年年末转入“本年利润”科目贷方的金额为( )万元。
查看材料
A.
700
B.
720
C.
600
D.
100
参考答案:B
22
[不定项选择题] 2014年年末转入“本年利润”科目借方的金额为( )万元。
查看材料
A.
502.65
B.
575.95
C.
580
D.
601.35
参考答案:B
23
[不定项选择题] 2014年A公司的净利润为( )万元。
A.
144.05
B.
150
C.
147.35
D.
132
参考答案:A
参考解析:
2014年A公司的净利润=720-575.95=144.05(万元)。
会计分录为:
(1)借:银行存款 17
应收票据 100
贷:主营业务收人 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借:主营业务成本 60
贷:库存商品 60
(2)借:银行存款 702
贷:主营业务收人 600
应交税费——应交增值税(销项税额) 102
借:主营业务成本 300
贷:库存商品 300
(3)借:生产成本 300
制造费用 60
管理费用 20
贷:原材料 380
(4)借:银行存款 23.4
贷:其他业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4
借:其他业务成本 18
贷:原材料 18
(5)借:生产成本 100
制造费用 40
管理费用 40
在建工程 20
贷:应付职工薪酬 200
(6)借:资产减值损失 13
贷:坏账准备 13
(7)借:制造费用 70
管理费用 30
贷:累计折旧 100
(8)借:销售费用 20
财务费用 4
贷:银行存款 24
(9)借:应交税费——应交增值税(已交税金) 60
——应交营业税 5
——应交所得税 35
贷:银行存款 100
(10)应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215×33%=70.95(万元)
借:所得税费用 70.95
贷:应交税费——应交所得税 70.95
借:主营业务收入 700
其他业务收入 20
贷:本年利润 720
借:本年利润 575.95
贷:主营业务成本 360
其他业务成本 18
管理费用 90
资产减值损失 13
销售费用 20
财务费用 4
所得税费用 70.95
借:本年利润 144.05
贷:利润分配——未分配利润 144.05
根据下列内容,回答题。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。发出商品成本按月末一次加权平均法计算确定,原材料采用计划成本法核算。2014年12月该企业发生如下经济业务:
(1)1日,库存商品结存数量为1000件,单位生产成本为21元;本月生产完工验收入库商品2000件,单位生产成本为24元;本月发出商品2800件,其中2000件符合收入确认条件并已确认收入,其余部分未满足收入确认条件。
(2)15 日,将仓库积压的原材料一批出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3400元,款项已存入银行。该批原材料的计划成本为18000元,材料成本差异率为一2%。
(3)20日,将自产的空气净化器作为福利发放给专设销售机构的30名职工,每人1台,每台不合增值税的市场售价为15000元,生产成本为10000元。
(4)31日,确认劳务收入,本月月初与乙企业签订一项安装工程合同,合同总价款为160000元,合同签订时预收劳务款50000元,至月末累计发生劳务支出60000元,工程尚未完工,预计至完工还需要发生劳务支出40000元,当年末乙企业发生财务困难,余款能否支付难以确定。
24
[不定项选择题]根据资料(1),甲企业会计处理结果正确的是( )。
A.
月末结转的商品销售成本为64400元
B.
本月发出商品的单位成本为23元
C.
本月发出商品的单位成本为21元
D.
月末结转的商品销售成本为46000元
参考答案:B,D
参考解析:
本月发出商品的单位成本=(月初结存商品成本+本月完工人库商品成本)/(本月结存商品数量+本月完工入库商品数量)=(1000×21+2000 ×24)/(1000+2000)=23(元)。月末结转的商品销售成本=2000×23=46000(元)。
25
[不定项选择题] 根据资料(2),甲企业应结转的原材料实际成本是( )元。
A.
18000
B.
17640
C.
18360
D.
20000:
参考答案:B
参考解析:
甲企业应结转的原材料实际成本=计划成本×(1+材料成本差异率)=18000 ×(1-2%)=17640(元)。
26
[不定项选择题] 根据资料(3),甲企业会计处理正确的是( )。
A.
确认空气净化器产品作为福利时:
借:销售费用 376500
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 376500
B.
发放空气净化器产品时:
借:应付职工薪酬——非货币性福利 376500
贷:库存商品 300000
应交税费——应交增值税(销项税额) 76500
C.
发放空气净化器产品时:
借:应付职工薪酬——非货币性福利 526500
贷:主营业务收入 450000
应交税费——应交增值税(销项税额) 76500
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
D.
确认空气净化器产品作为福利时:
借:销售费用 526500
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 526500
参考答案:C,D
参考解析:
将自产空气净化器作为福利发放给专设销售机构职工,应当视同销售。
27
[不定项选择题] 根据(4),甲企业安装工程业务的会计处理正确的是( )。
A.
结转劳务成本60000元
B.
确认劳务收入50000元
C.
确认劳务收入96000元
D.
结转劳务成本31250元
参考答案:A,B
参考解析:
提供劳务交易结果不能可靠估计的,如果已发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。安装工程业务确认收入,结转成本的相关会计处理为:
借:预收账款 50000
贷:主营业务收入 50000
借:主营业务成本 60000
贷:劳务成本 60000
28
[不定项选择题] 根据资料(1)至(4),甲企业2014年12月当月利润表中“营业成本”项目的本期金额是( )元。
A.
395610
B.
423640
C.
442760
D.
442040
参考答案:B
参考解析:
12月利润表中“营业成本” 项目的本期金额=46000+17640+300000+60000=423640(元)。
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