2012年度,W公司发生的部分交易或事项如下:
(1)1月1日,W公司收到先征后返的增值税600万元。
(2)9月15日,W企业为研制某项高新技术向银行申请贷款1000万元,贷款年利率5.5%,该项技术可以享受政府季利率0.6%的财政贴息。10月1日,W企业收到银行贷款,同时收到第一季度财政贴息6万元。
(3)10月30日,财政局拨付W企业1600万元补助款用于购入一台新型环保设备用于生产,并说明余款可以由企业自行支配。2012年11月1日,企业投入设备,购买价款1350万元,增值税税额229.5万元。设备不需要安装。该设备预计使用5年,无残值。
(4)12月31日,在资产盘点过程中,发现如下事项:盘盈库存现金0.2万元,无法查明原因;盘亏原材料1万元(属于一般经营性损失),增值税税额0.17万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
1
[不定项选择题]企业在收到与收益相关的政府补助时,可能贷记的科目有( )。
查看材料
A.
预收账款
B.
递延收益
C.
投资收益
D.
营业外收入
参考答案:B,D
参考解析:
与收益相关的政府补助,可能计入营业外收入科目,也可能通过递延收益科目分期计入当期损益。
2
[不定项选择题]企业收到的先征后返的增值税应当计入( )科目。
查看材料
A.
应交税费
B.
投资收益
C.
其他业务收入
D.
营业外收入
参考答案:D
参考解析:
W公司收到先征后返的增值税应当计入营业外收入。
3
[不定项选择题]W企业针对收到的政府贴息,以下做法正确的有( )。
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A.
借:银行存款 6
贷:递延收益 6
B.
借:银行存款 6
贷:营业外收入 6
C.
借:递延收益 2
贷:营业外收入 2
D.
借:递延收益 6
贷:营业外收入 6
参考答案:A,C
参考解析:
W企业收到的财政贴息是10、11和12月份的,所以应当首先计入递延收益,然后按月摊销,所以选项AC正确。
4
[不定项选择题]针对购入的环保设备,以下W企业在2012年正确的会计分录有( )。
查看材料
A.
借:银行存款 1600
贷:递延收益 1600
B.
借:固定资产 1350
应交税费——应交增值税(进项税额) 229.5
贷:银行存款 1579.5
C.
借:制造费用 22.5
贷:累计折旧 22.5
D.
借:递延收益 53.33
贷:营业外收入 53.33
参考答案:A,B,C
参考解析:
W企业2012年应计入递延收益的金额是1600÷5÷12=26.67(万元)。
5
[不定项选择题]针对企业资产盘点中出现的问题,以下分录处理不正确的是( )。
查看材料
A.
借:待处理财产损溢 0.97
库存现金 0.2
贷:原材料 1
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 0.17
B.
借:待处理财产损溢 0.97
库存现金 0.2
贷:原材料 1
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.17
C.
借:待处理财产损溢 0.2
贷:营业外收入 0.2
D.
借:管理费用 1.17
贷:待处理财产损溢 1.17
参考答案:B
参考解析:
盘亏的原材料,属于一般经营性损失部分的进项税应当做转出处理。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,库存商品、原材料售价中均不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2013年12月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)1日,与乙公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为210万元,待完工时一次性收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本100万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务完工进度。
(2)5日,经甲公司管理处研究决定,向行政管理人员发放自产产品作为福利,该福利已于当日发放。该批产品的实际成本为16万元,市场销售价格为20万元。
(3)8日,向丙公司转让一项专利的使用权,一次性收取使用费30万元存入银行,且不再提供后续服务。该专利本月应摊销15万元。
(4)10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的销售价格为40万元,款项已收到并存入银行。该批材料的实际成本为30万元。
(5)20日,甲公司完成了政府下达的技能培训任务,收到财政补助资金10万元存入银行。
(6)本月共计发生管理费用43.4万元,财务费用5万元,营业外支出5万元。
根据上述资料选择:
6
[不定项选择题]根据资料(1),甲公司2013年12月31日应确认的劳务收入是( )万元。
A.
100
B.
70
C.
140
D.
50
参考答案:B
参考解析:
甲公司2013年12月31日应确认的劳务收入=210×[50/(50+100)]=70(万元)
劳务完工进度=50/(100+50)=33.33%
应该确认的劳务收入=210×33.33%=70(万元)
借:应收账款 70
贷:主营业务收入 70
7
[不定项选择题]根据资料(2),下列各项中,甲公司决定并发放职工福利的会计处理表述正确的是( )。
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A.
确认应交增值税销项税额3.4万元
B.
确认主营业务收入20万元
C.
确认主营业务成本16万元
D.
减少应付职工薪酬23.4万元
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
材料(2)的账务处理如下:
借:管理费用 23.4
贷:应付职工薪酬 23.4
借:应付职工薪酬 23.4
贷:主营业收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额)3.4
借:主营业务成本 16
贷:库存商品 16
8
[不定项选择题]根据资料(3)至(5),下列各项中,甲公司会计处理正确的是( )
查看材料
A.
12月8日,向丙公司转让专利权使用权收入使用费:
借:银行存款 30
贷:其他业务收入 30
B.
12月份对专利权进行摊销:
借:其他业务成本 15
贷:累计摊销 15
C.
12月10日,销售材料:
借:银行存款 46.8
贷:其他业务收入 40
应交税费——应交增值税(销项税额)6.8
D.
12月20日,收到财政补助:
借:银行存款 10
贷:其他业务收入 10
参考答案:A,B,C
9
[不定项选择题]根据资料(1)至(5),甲公司2013年12月利润表中营业收入项目的本期金额为( )万元。
查看材料
A.
130
B.
160
C.
170
D.
140
参考答案:B
参考解析:
营业收入=主营业务收入+其他业务收入=(1)70+(2)20+(3)30+(4)40=160(万元)。
10
[不定项选择题]根据资料(1)至(6),甲公司2013年12月份实现的利润总额是( )万元。
查看材料
A.
5.6
B.
4.2
C.
5
D.
10.6
参考答案:A
参考解析:
营业收入=160(万元)
营业利润=160-50-16-15-30-43.4-5=0.6(万元)
利润总额=0.6+10-5=5.6(万元)
甲公司为一般纳税人,增值税税率17%,所得税税率25%,2012年度,甲公司发生如下交易事项:
(1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作为交易性金融资产,该股票当日公允价值2050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,款项已支付。
(2)3月6日,一台设备提前报废,原价40万元,已提折旧25万元,固定资产减值准备5万元,报废残料变价收入2万元,发生清理费用3万元,收支均用银行存款结算。
(3)12月31日,确认可供出售金融资产公允价值增加3万元。
(4)除上述事项外,当年实现营业收入15000万元,期间费用2000万元,营业税金及附加1000万元,营业成本7000万元。
(5)年末,当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利润。
根据上述资料选择 :
11
[不定项选择题]根据资料(1),会计处理正确的是( )。
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A.
应收股利增加50万元
B.
交易性金融资产增加2050万元
C.
投资收益增加5万元
D.
交易性金融资产增加2000万元
参考答案:A,D
参考解析:
借:交易性金融资产 2000
投资收益 5
应收股利 50
贷:其他货币资金 2055
12
[不定项选择题]根据资料(2),会计处理正确的是( )。
查看材料
A.
报废设备账面价值15万元
B.
营业外支出增加11万元
C.
报废设备账面价值10万元
D.
营业外支出增加16万元
参考答案:B,C
会计分录:
借:固定资产清理 3
贷:银行存款 3
借:银行存款 2
贷:固定资产清理 2
借:累计折旧 25
固定资产减准备 5
固定资产清理 10
贷:固定资产 40
借:营业外支出 11
贷:固定资产清理 11
13
[不定项选择题]根据资料(3),会计处理正确的是( )。
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A.
借:资本公积——其他资本公积
贷:投资收益
B.
借:可供出售金融资产——公允价值变动
贷:其他综合收益
C.
借:可供出售金融资产——公允价值变动
贷:公允价值变动损益
D.
借:可供出售金融资产——公允价值变动
贷:资本公积——其他资本公积
参考答案:B
14
[不定项选择题]根据资料(1)至(4),2012年度利润总额( )万元。
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A.
4981
B.
4984
C.
7000
D.
4989
参考答案:B
参考解析:
利润总额=15000-2000-1000-7000-5-11=4984(万元)。
15
[不定项选择题]根据资料(1)至(5),会计处理正确的是( )。
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A.
当期应交所得税1246万元
B.
当期应交所得税1266万元
C.
盈余公积增加373.8万元
D.
盈余公积增加371.8万元
参考答案:B,D
参考解析:
应纳税所得额=4984+50+30=5064(万元)
期应交所得税=5064×25%=1266(万元)
净利润=4984-1266=3718(万元)
盈余公积增加=3718×10%=371.8(万元)
根据下列内容,回答题。
甲企业2014年度利润总额为220万元,其中包括本年收到的国债利息收入30万元。该企业适用的所得税税率为25%。该企业当年按税法核定允许在税前扣除的工资为100万元,实发工资为90万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。企业递延所得税负债的年初数为20万元,年末数为30万元。递延所得税资产的年初数为16万元,年末数为21万元。假定除上述事项外,甲企业无其他纳税调整因素。
16
[不定项选择题]甲企业2014年度应纳税所得额为( )万元。
查看材料
A.
220
B.
190
C.
200
D.
230
参考答案:C
甲企业2014年度应纳税所得额=220-30+10=200(万元)。按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,应作纳税调减;按税法规定实发工资小于计税工资,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应作纳税调整。
17
[不定项选择题] 甲企业2014年度所得税费用为( )万元。
查看材料
A.
50
B.
60
C.
39
D.
55
参考答案:D
参考解析:
甲企业2014年度应交所得税额=200×25%=50(万元);所得税费用=50+(30-20)-(21-16)=55(万元)。
18
[不定项选择题] 甲企业编制应交所得税的会计分录应涉及( )科目。
查看材料
A.
递延所得税资产
B.
递延所得税负债
C.
所得税费用
D.
应交税费——应交所得税
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
会计分录为:
借:所得税费用 55
递延所得税资产 5
贷:应交税费——应交所得税 50
递延所得税负债 10
19
[不定项选择题] 甲企业2014年度实现的净利润为( )万元。
查看材料
A.
220
B.
170
C.
165
D.
190
参考答案:C
参考解析:
甲企业2014年的净利润=220-55=165(万元)。
20
[不定项选择题] 甲企业年末应将所得税费用结转到( )科目。
查看材料
A.
利润分配
B.
本年利润
C.
应交所得税
D.
营业税金及附加
参考答案:B
参考解析:
会计分录为:
借:本年利润 55
贷:所得税费用 55
根据下列内容,回答题。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品售价中均不含增值税。销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2014年12月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)1日,与乙公司签订为期3个月的劳务合同,合同总价款为300万元。至12月31日,已经预收合同款220万元,实际发生劳务成本140万元,估计为完成该合同还将发生劳务成本60万元,该公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务完工进度。
(2)5日,向丙公司销售商品一批,该批商品的标价为200万元(不含增值税),实际成本为160万元,由于成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,甲公司于当日发出商品同时开具增值税专用发票,符合商品销售收入确认条件,于当月20日收到丙公司支付的货款,计算现金折扣时考虑增值税。
(3)10日,向丁公司转让一项专利权的使用权,一次性收取使用费30万元存入银行,且不再提供后续服务,不考虑相关税费,该专利本月应计提摊销15万元。
(4)15日,因商品质量原因,甲公司对本年9月份销售给客户的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品原售价为200万元,增值税税额为34万元,实际成本为180万元,贷款已结清,经认定,甲公司同意给予折让并开具红字增值税专用发票,以银行存款退还折让款。
(5)25日,因本月完成政府下达技能培训任务,收到财务补助资金10万元存入银行。
21
[不定项选择题]根据资料(1),下列各项中,关于甲公司12月31日会计处理结果正确的是( )。
A.
结转提供劳务成本140万元
B.
确认提供劳务收入220万元
C.
确认提供劳务收入210万元
D.
结转提供劳务成本154万元
参考答案:A,C
参考解析:
确认提供劳务收入=140/(140+60)×300=210(万元)。
22
[不定项选择题] 根据资料(2),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。
查看材料
A.
20日,“财务费用”科目借方登记2.34万元
B.
20日,“财务费用”科目借方登记2.106万元
C.
5日,“主营业务收入”科目贷方登记200万元
D.
5日,“主营业务收入”科目贷方登记180万元
参考答案:B,D
参考解析:
“财务费用”科目:200×(1-10%)×(1+17%)×1%=2.106(万元),“主营业务收入”科目:200×0.9=180(万元)。
23
[不定项选择题] 根据资料(3),甲公司转让专利使用权的会计处理正确的是( )。
查看材料
A.
收取使用费时:
借:银行存款 30
贷:其他业务收入 30
B.
结转摊销时:
借:其他业务成本 15
贷:累计摊销 15
C.
收取使用费时:
借:银行存款 30
贷:营业外收入 30
D.
结转摊销时:
借:主营业务成本 15
贷:累计摊销 15
参考答案:A,B
参考解析:
让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算;让渡资产计提的摊销额等,一般通过“其他业务成本”科目核算。
24
[不定项选择题] 根据资料(4)、(5),下列各项中,甲公司会计处理的说法中正确的是( )。
查看材料
A.
主营业务收入减少10万元
B.
主营业务成本减少9万元
C.
营业外收入增加10万元
D.
发生销售折让不影响主营业务成本
参考答案:A,C,D
参考解析:
已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期销售商品收入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。
25
[不定项选择题] 根据资料(1)~资料(5),甲公司本期应确认的“营业收入”的金额是( )万元。
查看材料
A.
390
B.
400
C.
410
D.
420
参考答案:C
参考解析:
“营业收入”金额=180+210+30-10=410(万元)。
根据下列内容,回答题。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定不考虑其他相关税费,不存在所得税纳税调整因素。甲企业主要生产和销售A产品,原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2008年度,甲企业相关经济业务和事项如下:
(1)1月3日,采用托收承付结算方式销售A产品一批,该批产品的实际成本为300万元,增值税专用发票上注明的货款为500万元,增值税税额为85万元。产品已经发出,并已向银行办妥托收手续。
(2)6月8日,向某大型企业销售A产品一批,增值税专用发票上注明的货款为3000万元,增值税税额为510万元。产品已经发出,货款和增值税已收到并存入银行,该批产品的实际成本为1500万元。
(3)11月5日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为90万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税为17万元。原材料已经发出,货款和增值税已收到并存入银行。
(4)本年度用银行存款支付本期发生的广告费用30万元、销售商品过程中发生的运输费70万元(不考虑增值税)、计入当期损益的利息费用及银行手续费合计为20万元。
(5)本年度用银行存款缴纳增值税300万元、所得税175万元、营业税25万元。
26
[不定项选择题]甲企业确认销售原材料收入和结转的原材料成本应分别计入( )。
查看材料
A.
主营业务收入和主营业务成本
B.
主营业务收入和其他业务成本
C.
其他业务收入和其他业务成本
D.
其他业务收入和主营业务成本
参考答案:C
27
[不定项选择题] 针对事项(4),下列说法正确的是( )。
A.
广告费和运输费应计入销售费用
B.
广告费应计入管理费用
C.
利息和银行手续费应计入财务费用
D.
运输费应计入主营业务成本
参考答案:A,C
28
[不定项选择题] 甲企业本年应交的所得税为( )万元。
查看材料
A.
400
B.
412.3
C.
390
D.
397.5
参考答案:D
29
[不定项选择题] 甲企业“本年利润”科目的余额为( )万元。
查看材料
A.
借方1192.5
B.
贷方1192.5
C.
借方1090
D.
贷方1090
参考答案:B
参考解析:
会计分录如下:
(1)借:应收账款 585
贷:主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 85
借:主营业务成本 300
贷:库存商品 300
(2)借:银行存款 3510
贷:主营业务收入 3000
应交税费——应交增值税(销项税额) 510
借:主营业务成本 1500
贷:库存商品 1500
(3)借:银行存款 117
贷:其他业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借:其他业务成本 90
贷:原材料 90
(4)借:销售费用 100
财务费用20
贷:银行存款 120
(5)借:应交税费——应交增值税(已交税金) 300
——应交营业税 25
——应交所得税 175
贷:银行存款 500
(6)应交所得税=[(500—300)+(3000-1500)+(100-90)-100-20]×25%=1590 ×25%=397.5(万元)
借:所得税费用 397.5
贷:应交税费——应交所得税 397.5
(7)借:主营业务收入 3500
其他业务收入 100
贷:本年利润 3600
借:本年利润 2407.5
贷:主营业务成本 1800
其他业务成本 90
销售费用 100
财务费用 20
所得税费用 397.5
根据下列内容,回答题。
甲企业2014年度利润表有关资料如下:
(1)“主营业务收入”科目的贷方发生额为300万元,借方发生额为30万元(11月发生的购买方退货),“其他业务收入”科目的贷方发生额为22万元。
(2)“主营业务成本”科目的借方发生额为150万元;2014年12月8日,当年10月销售给某单位的产品由于质量问题被退回,其成本为15万元(已确认),“其他业务成本”科目借方发生额为12万元。
(3)“资产减值损失”科目当年借方发生额为7万元,贷方发生额为3.5万元。
(4)“公允价值变动损益”科目贷方发生额为9.5万元,借方发生额为2.5万元。
(5)“营业税金及附加”科目发生额为7.5万元,“销售费用”科目发生额为9万元,“管理费用”科目发生额为2.5万元,“财务费用”科目发生额为5.5万元。
(6)“投资收益”科目贷方发生额为10.5万元(无借方发生额)。
(7)“营业外收入”科目发生额为3万元,“营业外支出”科目发生额为0.5万元。
(8)“所得税费用”科目发生额为17万元。
30
[不定项选择题]甲企业2012年度营业利润为( )万元。
A.
120
B.
156
C.
125.5
D.
134.5
参考答案:D
参考解析:
营业收入=300-30+22=292(万元);营业成本=150—15+12=147(万元);资产减值损失=7-3.5=3.5(万元);公允价值变动收益=9.5-2.5=7(万元)。
甲企业2014年度营业利润=292-147-7.5-9-2.5-5.5-3.5+7+10.5=134.5(万元)。
31
[不定项选择题] 甲企业2012年度利润总额为( )万元。
查看材料
A.
137
B.
159
C.
124.5
D.
128
参考答案:A
参考解析:
甲企业2014年度利润总额=134.5+3-0.5=137(万元)。
32
[不定项选择题] 甲企业2012年度净利润为( )万元。
查看材料
A.
142
B.
120
C.
107.5
D.
111
参考答案:B
参考解析:
甲企业2014年度净利润=137-17=120(万元)。
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